Когда-то наш мир был вполне обычным.
Ученые все время проводили исследования в своих лабораториях, пытаясь улучшить нашу жизнь. Искали ключ к долгожительству, к усовершенствованию нашего ДНКа. Удалось ли им это? Своими "прорывами" в науке они никак не делились с общественностью, держали все в секрете. Пока однажды не произошла глобальная катастрофа.
Сейчас сложно сказать, кто в этом виноват. Говорят, началось все с никому неизвестного городка, где-то в пределах северной Австралии. Именно там группа независимых ученых проводила серьезные исследования. Они изучали человеческие мутации, неизлечимые болезни, смешивали различные вирусы, чтобы проверить могут ли они взаимодействовать с друг другом, и даже создавали человеческих клонов. Но эта деятельность была незаконна, поэтому результаты экспериментов тщательно скрывались.
В 2016 году под не слишком зашифрованным названием "Супер-люди" был создан проект по заказу военных. Именно в нем использовались ДНКа различных животных, которые ученые пытались соединить с человеческим, дабы люди могли стать такими же сильными и выносливыми.
Не известно, каких они добились результатов, удалось ли им усовершенствовать человеческий генотип. Их планы разрушил неожиданный взрыв атомной бомбы, кстати, созданной в этой же лаборатории. Сама бомба была рассчитана на уничтожение целой страны, она была опасна тем, что выпускала целый ворох различных вирусов, от которых антидот пока даже не был создан.
Со взрывом лаборатории все эти вирусы, а так же мутаген, который благодаря все тем же ученым, имел способность встраиваться в ДНК любого живого существа, выбрались наружу.
Поначалу ничто не предвещало беды.
В той местности, где располагалась лаборатория, были пустоши, и почти никто не пострадал, кроме самих ученых. Однако вирусы, переплетенные с мутагеном, сами мутировали настолько, что спокойно распространились по всей земле за считанные дни.
Люди умирали в страшной агонии, захлебываясь собственной кровью, а те, кто не умирал, мутировали, их ДНК перестраивалось под воздействием мутогена.
На земле осталась лишь  немного людей, которым удалось пережить все это в специальных бункерах, рассчитанных на техногенные и ядерные катастрофы.
Самое странное, вирус, разносящий по миру мутоген, имея возможность проникать в любое существо, никак не тронул животных, фактически - опасен он был только для людей. Мутирование по-разному отражалось на их телах. Кто-то претерпевал минимальные изменения, которые не затрагивали разум и психологическое здоровье, но большинство почти теряли человеческий облик, они обрели так желаемые выносливость и силу, но почти лишились рассудка.
Выжившие, недолго думая, возвели вокруг бункеров стены, огородив себя от внешнего мира, заселенного теперь странными мутировавшими созданиями.
Спустя два года было установлено, что мутаген больше не опасен для тех, кто выжил. Единственный вопрос, который возник, что делать с теми, кто получил минимальное влияние гена на организм? Пускать ли их в поселения? Считать ли их такими же людьми, как и раньше?
Было решено присвоить всем, кто обладал разумом определенные группы.
Группа А – чистые, те, кто не подвергся воздействию мутогена.
Группа В – зараженные, I степень измененности. Люди, способные понимать, что с ними произошло, не представляют угрозы для незараженных. Им открыт доступ в поселения. Они имеют минимальную степень мутации и не имеют психологических отклонений.
Группа С – зараженные, II степень измененности. Доступ в поселение запрещен. Высокая степень мутации, разумные, отдают отчет своим действиям, но вследствие психических изменений представляют угрозу для незараженных людей.
Группа D - зараженные, III степень измененности. Доступ в поселение запрещен. Высокая степень мутации, приравнены к животным в связи с полной утратой возможности осознавать себя человеком.

Подробнее об организации жизни FAQ